首页>正文

实时热点

换一换

网友还在搜

私人订制热点资讯
关注国搜官方微信

山东省人大常委会副主任王良兼任党组副书记

2018-03-14 07:30 | 国搜山东

核心提示:王良是山东乳山人,1964年6月出生,先后在济南、烟台、莱芜三市工作,曾任济南市委常委、宣传部部长、常务副市长,烟台市委副书记、市长,莱芜市委书记、市人大常委会主任、市委党校校长等职务。

  

今年1月在山东省十三届人大一次会议上当选为省人大常委会副主任的王良,再添一个头衔:省人大常委会党组副书记。

3月1日,山东人大网发布消息:今天下午,省人大常委会党组在济南召开扩大会议,传达学习党的十九届三中全会精神。省人大常委会党组书记、副主任于晓明主持会议并讲话;党组副书记、副主任王良,党组成员、副主任齐涛、王云鹏出席;副主任王随莲等列席。

据检索,这是王良首次以“省人大常委会党组副书记”的身份公开参加政务活动。

王良是山东乳山人,1964年6月出生,先后在济南、烟台、莱芜三市工作,曾任济南市委常委、宣传部部长、常务副市长,烟台市委副书记、市长,莱芜市委书记、市人大常委会主任、市委党校校长等职务。

公开履历显示,王良在济南工作28年,历任共青团济南市历下区委副书记、书记,历下区文化东路街道办事处主任、党工委书记,共青团济南市委副书记等职务,并曾挂职担任长清县委副书记。1998年任济南市教委党委书记,年仅34岁,后再兼任市教委主任。2001年初任市委宣传部常委副部长,12月任部长,2003年4月跻身市委常委,官至正厅,时年39岁。2008年5月,44岁的王良转到政府口,以市委常委身份,兼任常务副市长职务,直至2011年5月调任烟台。

今年1月,山东省十三届人大一次会议召开,已担任莱芜市委书记4年半的王良当选省人大常委会副主任。

目前,山东省人大常委会领导班子为一正六副,主任由省委书记刘家义兼任;于晓明为副主任、党组书书记;九三学社山东省委主委王随莲为副主任;王良为副主任、党组副书记;齐涛、王云鹏、王华为副主任、党组成员,其中齐涛兼任省人大常委会秘书长。

王良简历

王良,男,汉族,1964年6月出生,山东乳山人,1985年3月加入中国共产党,1985年7月参加工作,在职研究生,法学博士。

1983.07—1985.07,山东师范大学历史系历史专业学习;

1985.07—1987.02,济南市历下区解放路街道办事处团委副书记;

1987.02—1988.04,济南市历下区委组织部干事;

1988.04—1989.12,共青团济南市历下区委副书记(1985.07—1988.07,在山东师范大学函授本科班历史系历史专业学习);

1989.12—1993.10,共青团济南市历下区委书记(其间:1991.09—1993.06,在山东省委党校党政干部研究生班学习);

1993.10—1996.05,济南市历下区文化东路街道办事处党委副书记、主任(其间:1995.09—1996.01,在济南市委党校中青年干部培训班学习);

1996.05—1996.06,济南市历下区区长助理、泉城路街道办事处党委书记;

1996.06—1998.11,共青团济南市委副书记(其间:1997.08—1998.11,挂职任长清县委副书记);

1998.11—2000.01,济南市教委党委书记;

2000.01—2001.01,济南市教委主任、党委书记;

2001.01—2001.12,济南市委宣传部常务副部长(副厅级);

2001.12—2002.09,济南市委宣传部部长(其间:2002.03—2002.05,在中央党校优秀选调生培训班学习);

2002.09—2003.04,济南市委宣传部部长、市社科联主席;

2003.04—2008.12,济南市委常委、宣传部部长、市社科联主席(2003.03—2005.01,在中央党校导师制在职研究生班经济学专业学习;2006.05—2006.11,参加山东省中青年干部赴美国密苏里大学培训班学习;2006.09—2007.12,在南开大学高级管理人员工商管理硕士专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);

2008.12—2011.05,济南市委常委、副市长;

2011.05—2011.06,烟台市委副书记;

2011.06—2011.08,烟台市委副书记、副市长、代市长;

2011.08—2013.07,烟台市委副书记、市长;

2013.07—2014.01,莱芜市委书记、市人大常委会主任候选人、市委党校校长;

2011.09—2017.01 ,在清华大学社会科学学院社会学学科学习,获法学博士学位;

2014.01—2017.02,莱芜市委书记、市人大常委会主任、市委党校校长;

2017.02—2018.01,莱芜市委书记,市人大常委会主任、党组书记,市委党校校长;

2018.01—2018.02山东省人大常委会副主任、莱芜市委书记,市人大常委会主任、党组书记,市委党校校长;

2018.02— 山东省人大常委会党组副书记、副主任,莱芜市委书记,市人大常委会主任、党组书记,市委党校校长。

文章关键词:
责任编辑:王波

实时热点

换一换

私人订制热点资讯
关注国搜官方微信

网友还在搜

更多热点尽在新闻早班车
请关注中国搜索官方微信